Накануне Дня Победы в Казани музейная легенда – «Икарус-280» вновь выехал на маршрут.
По инициативе генерального директора МУП «ПАТП №2» Альберта Мухаметшина и профсоюзного комитета была организована экскурсия для сотрудников предприятия, которые вышли на пенсию. На музейной легенде ветераны предприятия проехали по улицам города и смогли оценить, как Казань готовится к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
9 мая «Икарус-280» вновь выйдет на маршрут. Прокатиться на музейном экспонате смогут все желающие. Желтая гармошка поедет от Компрессорного завода до Московского рынка.
Специально ко Дню Победы провели брендирование «Икаруса-280». На борту размещена надпись: «Спасибо за Победу» и георгиевская лента. На боковом стекле автобуса - портреты героев «Бессмертного полка». На крыше установлен громкоговоритель. На всем маршруте звучат песни военных лет.
Справка: музейный экспонат под открытым небом «Икарус-280» установлен на ул. Восстания, 108а прямо при входе на предприятие. Специально под него сделали постамент. В 2025 году желтую гармошку восстановили и отреставрировали мастера МУП «ПАТП №2». Были проведены работы по жестянки - обновили борта, арки. Электрики поменяли всю проводку. Внутри переделали полы, перетянули материалом сидения, была проведена ревизия системы охлаждения. В кабине водителя обновили панель приборов и систему пожаротушения. Финальный момент - автобус получил госномер. «Икарус-280» возил пассажиров в Казани в 80-х, 90-х годах. Такие автобусы работали на маршрутах №№ 7, 22, 24, 26, 111.

















