МУП «ПАТП №2»: защита наших сотрудников — приоритет! Никто не имеет права обижать кондукторов.

28.08.2025

МУП «ПАТП №2» занимает принципиальную позицию: мы никогда не оставляем без внимания происшествия с нашими сотрудниками и всегда встаем на их защиту. Работа кондуктора — это в первую очередь работа с людьми, и она требует уважения и взаимовежливости.

К сожалению, не все пассажиры это понимают. Яркий пример — недавний инцидент в автобусе №36.

Что произошло:
Пассажирка не оплатила проезд. На законное требование кондуктора приобрести билет она заявила, что «государственная услуга оказывается без оплаты» (см. видео). Это является абсолютным заблуждением и нарушением правил проезда.

Женщина целенаправленно спровоцировала конфликт, отказываясь от предложений других пассажиров оплатить за нее проезд. Ее агрессивное и неадекватное поведение привело к ухудшению самочувствия нашего сотрудника — у кондуктора поднялось артериальное давление.

Водитель остановил автобус и вызвал наряд полиции.

Пресс-служба Управления МВД России по г. Казани сообщает: в полицию поступило обращение о том, что пассажирка не оплачивает проезд и неадекватно себя ведет в Ново-Савиновском районе. Женщина, устроившая конфликт в общественном транспорте, была доставлена в отдел полиции. В отношении 62-летней жительницы Казани составлен административный материал по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

Последствия для нарушительницы будут серьезными:
• Штраф за безбилетный проезд — 2500 рублей.
• Штраф за мелкое хулиганство — до 1000 рублей.
Оплата простоя автобуса — ей будет выставлен отдельный счет за задержку рейса и причиненный предприятию ущерб.

Итог: почему важно всегда оплачивать проезд?

Этот случай наглядно показывает, что проехать «зайцем» — не просто «мелкая шалость». Это прямое нарушение закона, которое имеет серьезные финансовые и административные последствия.

Экономически невыгодно: заплатить 43 рубля за билет всегда дешевле, чем 2500 рублей штрафа.
Законопослушание: оплата проезда — это правило, установленное для всех без исключения.
Уважение к другим: ваш билет — это уважение к труду водителя, кондуктора и другим пассажирам, а также обеспечение стабильной работы общественного транспорта.
Недопустимость конфликтов: мы не позволим провоцировать конфликты и подвергать опасности здоровье наших сотрудников. Любые подобные инциденты будут доводиться до правоохранительных органов.

Мы ценим труд каждого нашего сотрудника и благодарим пассажиров, которые всегда соблюдают правила и оплачивают проезд.

Благодарим за содействие в подготовке материала пресс-службу Управления МВД России по г. Казани.


Читайте также